Wettkampfresultate

Schweizermeisterschaft Team 2018
ERSO
2. Team One Steffisburg (Tabea Bigler, Priska Lüthy, Sara Ruchti, Ramona Schneider, Melanie Zimmermann)
Show Alterskategorie Ü15
2. Chillkröten (Katja Kaderli, Jessica Lehmann, Sandra Meier, Marina Schneider, Jenny Wenger, Tanja Wyss)
4. 5chicks and 1boy (Samira Durand, Nadine Mollet, Franco Riedwyl, Fiona Rupp, Sara Schneider, Sira Trachsel)
9. Europa-Jumpers (Rebecca Antonietti, Ines Chiacchio, Annic Josi, Jovita Lanz, Lea Riesen, Yannick Riesen)
Show Alterskategorie U15
4. Soccer Jumpers (Michelle Baumann, Lianne Hafner, Anna Krähenbühl, Emma Synak, Lara Zimmermann)
6. Die Schlümpfe (Alene Hafner, Janna Hoppler, Jil Jost, Yael Ruefenacht, Rahel Stöckli, Anna Wüthrich)
Show Alterskategorie U12
9. Tic Tac Steffisburg (Anelia Anken, Suna Jäggi, Luana Aeschlimann, Sergio Riedwyl, Elena Sousa)

Disziplinen der Schweizermeisterschaft Team

Schweizermeisterschaft Einzel 2018
ERSO Frauen:
1. Ruchti Sara
7. Zimmermann Melanie
8. Bigler Tabea
Advanced Ü15:
8. Schneider Ramona
13. Schneider Marina
21. Riedwyl Franco
Advanced U15:
3. Rupp Fiona
12. Mollet Nadine
18. Trachsel Sira
Intermediate U15:
3. Chiacchio Ines
4. Riesen Yannick
Beginners Ü12:
1. Josi Annic
3. Antonietti Rebecca
4. Stöckli Rahel
5. Synak Emma
6. Lanz Lucienne
10. Hafner Lianne
11. Krähenbühl Anna
12. Lanz Jovita
13. Zimmermann Lara
21. Baumann Michelle
Beginners U12:
24. Rüfenacht Yael
38. Hafner Alene
40. Wüthrich Anna
Triple Unders:
1. Ruchti Sara
3. Zimmermann Melanie

Schweizermeisterschaft Team 2017
ERSO
3. Just now (Tabea Bigler, Natascha Künzi, Priska Lüthy, Ramona Schneider, Melanie Zimmermann)
Show Alterskategorie Ü15
2. Team Jolene (Sandra Haas, Jessica Lehmann, Sandra Meier, Marina Schneider, Tanja Wyss)
Show Alterskategorie U15
2. old school jumpers (Samira Durand, Nadine Mollet, Lea Riesen, Fiona Rupp, Sara Schneider, Sira Trachsel)
11. THE FOUR (Rebecca Antonietti, Annic Josi, Jovita Lanz, Lucienne Lanz)
12. Emoji Skippers (Michelle Baumann, Lianne Hafner, Anna Krähenbühl, Emma Synak, Lara Zimmermann)
Show Alterskategorie U12
5. Madagaskar (Alene Hafner, Janna Hoppler, Jil Jost, Yael Ruefenacht, Rahel Stöckli, Anna Wüthrich)

Schweizermeisterschaft Einzel 2017
ERSO Frauen:
1. Ruchti Sara
9. Zimmermann Melanie
Advanced ab 15 Jahren:
1. Bigler Tabea
3. Wenger Jenny
5. Schneider Marina
20. Riesen Lea
26. Durand Samira
Advanced 10-14 Jahre:
7. Mollet Nadine
18. Schneider Sara
20. Rupp Fiona
32. Riesen Yannick
36. Chiacchio Ines
40. Hafner Lianne
Beginners ab 15 Jahren:
1. Riedwyl Franco
Beginners 10-14 Jahre:
15. Marti Selina
Beginners bis 9 Jahre:
20. Wüthrich Anna
23. Hafner Alene

Schweizermeisterschaft Team 2016
Show Alterskategorie über 15 Jahre
2. Bad Taste Steffisburg (Tabea Bigler, Katja Kaderli, Sandra Meier, Sara Ruchti, Marcel Zimmermann, Melanie Zimmermann)
3. Bärner Müntschis (Sandra Haas, Jenny Wenger, Tanja Kneubühl, Jessica Lehmann, Priska Lüthy, Ramona Schneider)
Show Alterskategorie bis 15 Jahre
3. Unicornjumpers (Samira Durand, Nadine Mollet, Fiona Rupp, Sara Schneider, Sira Trachsel)
14. Black vs. White jumpers (Lianne Hafner, Anna Krähenühl, Martina Manzione, Selina Marti)

Schweizermeisterschaft Einzel 2016
ERSO Frauen:
4. Ruchti Sara
ERSO Männer:
3. Zimmermann Marcel
Advanced ab 15 Jahren:
1. Zimmermann Melanie
5. Schneider Ramona
Advanced 10-14 Jahre:
14. Mollet Nadine
16. Chiacchio Ines
17. Riesen Lea
24. Rupp Fiona
26. Schneider Sara
33. Trachsel Sira
35. Durand Samira
45. Manzione Martina
Beginners bis 9 Jahre:
13. Riesen Yannick
37. Bürki Lea
43. Berger Jael
44. Hafner Lianne
46. Riedwyl Franco
48. Marti Selina
49. Krähenbühl Anna

Schweizermeisterschaft Team 2015
Show Alterskategorie über 15 Jahre
2. Fanta Five (Sandra Haas, Jenny Jutzi, Tanja Kneubühl, Jessica Lehmann, Marina Schneider)
3. 23 Jump Street (Katja Kaderli, Sandra Meier, Sara Ruchti, Marcel Zimmermann, Melanie Zimmermann)
6. Zimet-Stars (Tabea Bigler, Fabienne Rohrbach, Marianne Roth, Ramona Schneider)
Show Alterskategorie bis 15 Jahre
3. Die Minions (Samira Durand, Fiona Rupp, Sara Schneider, Sira Trachsel)
8. Nike-Jumpers (Alisha Blaser, Laura Greber, Laura-Joy Pelka, Lea Riesen, Yannick Riesen)
9. Smaaarties (Ines Chiacchio, Martina Manzione, Selina Marti, Nadine Mollet)

Schweizermeisterschaft Einzel 2015
ERSO Frauen:
5. Ruchti Sara
ERSO Männer:
2. Zimmermann Marcel
Advanced ab 15 Jahren:
4. Bigler Tabea
14. Schneider Marina
Advanced 10-14 Jahre:
1. Zimmermann Melanie
3. Schneider Ramona
15. Riesen Lea
29. Chiacchio Ines
37. Blaser Alisha
38. Greber Laura
41. Ulmann Annina
42. Manzione Martina
Beginners ab 10 Jahren:
2. Durand Samira
3. Schneider Sara
21. Rupp Fiona
32. Pelka Laura-Joy
40. Trachsel Sira

Schweizermeisterschaft Team 2014
Show Alterskategorie über 15 Jahre
2. The Nineties (Sandra Haas, Jenny Jutzi, Jessica Lehmann, Sandra Meier, Marianne Roth, Katja Ruchti)
3. Chocolate Jumpers (Fabienne Rohrbach, Marina Schneider, Ramona Schneider, Diana Viscardi, Marcel Zimmermann)
4. Herti Siäche (Tabea Bigler, Nadine Ingold, Sara Ruchti, Joëlle Zbären, Melanie Zimmermann)
Show Alterskategorie bis 15 Jahre
5. Jump Rope Juniors (Alisha Blaser, Ines Chiacchio, Laura Greber, Laura-Joy Pelka, Lea Riesen, Annina Uhlmann)

Schweizermeisterschaft Einzel 2014
ERSO Frauen:
3. Ruchti Sara
7. Bigler Tabea
8. Zbären Joelle
ERSO Männer:
3. Zimmermann Marcel
Advanced ab 15 Jahren:
2. Manten Lena
8. Stähli Anna
12. Schneider Marina
15. Viscardi Diana
Advanced 10-14 Jahre:
2. Zimmermann Melanie
6. Schneider Ramona
21. Nescsak Nina
Beginners ab 10 Jahren:
10. Durand Samira
13. Kollöffel Nina
16. Rohrbach Fabienne
21. Wahlen Sarah
28. Schneiter Céline
32. Schneider Sara
Beginners bis 9 Jahre:
7. Chiacchio Ines

Teamwettkampf 2013
1. Jessica Lehmann, Leonie Rohrbach, Anna Stähli, Marcel Zimmermann
2. Nadine Ingold, Sara Ruchti, Marina Schneider, Joëlle Zbären, Melanie Zimmermann

(Resultate der Schweizermeisterschaften jeweils bis zum 20. Rang)
Schweizermeisterschaft 2012

ERSO Frauen:
5. Stähli Anna
Advanced ab 15 Jahren:
5. Manten Lena
7. Schneiter Sarah
Advanced 10 – 14 Jahre:
1. Ruchti Sara
2. Zbären Joëlle
3. Bigler Tabea
8. Schneider Marina
Beginners ab 15 Jahren:
5. Zimmermann Marcel
Beginners 10 – 14 Jahre:
9. Zimmermann Melanie
16. Schneider Ramona

Schweizermeisterschaft 2010
ERSO Frauen:
1. Künzi Natascha
2. Ruchti Katja
3. Kneubühl Tanja
Advanced ab 15 Jahren:
7. Lehmann Jessica
Advanced 10 – 14 Jahre:
2. Manten Lena
3. Künzi Flavia
4. Stähli Anna
Beginners 10 – 14 Jahre:
8. Zbären Joëlle
10. Ruchti Sara
16. Viscardi Diana
18. Schneider Marina
20. Bigler Tabea
Beginners bis 9 Jahre:
1. Schneider Ramona
4. Zimmermann Melanie